Image

Новости

Соотечественники!

Коллектив «Морского историко-культурного центра», морского клуба «Полярный Одиссей», морского музея «Полярный Одиссей» поддерживает все инициативы Президента Российской Федерации Путина В.В., действия Российской Армии, ВМФ и ВКС!
Предлагаем Вам познакомиться с нашей философской идеей, оформленной в виде арт-объекта «Россия-Ковчег мира». Сегодня в ходе исторических событий она приобрела актуальность.
32 года назад энтузиасты морского клуба «Полярный Одиссей» построив три новгородских ладьи «Вера», «Надежда», «Любовь», при поддержке Правительства СССР и Республики Карелия, отправились из Петрозаводска в паломничество на Святую Землю. Под эгидой «Миссия Золотой Век» с девизом «Соединим века, берега, народы». Эмблема экспедиции была графически отображена на парусе ладьи «Надежда». Земной шар в лодке - означающая, что все мы жители планеты Земля являемся экипажем одного корабля. Совместный поиск путей к счастливому общему будущему цель цивилизации.
11 сентября в 2021 году при поддержке Президентского фонда был дан старт ежегодного морского фестиваля «Ковчег мира». https://yandex.ru/video/preview/?text=видео морской ф.. В устье реки Неглинка г. Петрозаводска был установлен и торжественно открыт при поддержке Главы Администрации города Петрозаводска и Петрозаводского городского совета арт-объект «Россия-Ковчег мира». http://rk.karelia.ru/social/vladimir-lyubarskij-pripl.. Арт-объект «Россия-Ковчег мира» представляет композицию, состоящую из трёх китов, поддерживающих плоский диск планету Земля (согласно мировоззрению древних славян). На вершине её установлен символ « Ковчег Мира», означающий, что « Все мы в одной лодке». Этой лодкой может быть человек хранящий внутри себя свой внутренний духовный Мир, семья, город, страна. Арт-объект «Россия-Ковчег Мира», позиционируется как мировоззренческий маяк. Слово Ковчег в переводе с греческого языка означает – хранитель самого ценного для человека и общества. Ковчегом может быть ларец, ящик, корабль, человек.
Три кита символизируют основные устои православной морали: справедливость, правду, нравственность.
Три красных кита символизируют три опоры независимости России: Армию, ВМФ, ВКС.
Фонтан в форме купола, в основании арт-объекта символизирует единение российского общества в поддержке основ нашей морали и независимости России в мире.
Поэтому мы позиционируем наш арт-объект как мировоззренческий маяк «Россия-хранитель мира». Создан сайт. https://www.kovchegmira.ru/
Фильм «Миссия Ковчег-мира» часть 1.
https://yandex.ru/video/preview/?text=фильм миссия ко.. Фильм «Миссия Ковчег-мира» часть 2. https://www.youtube.com/watch?v=lih_39yoWwc Человек, приходящий в морской музей «Полярный Одиссей» и познакомившись с этой философской идеей становиться участником миссии «Ковчег мира», в связи с тем, что наша экскурсия расширяет его мировоззрение.
По завершении экскурсии он может получить свидетельство. В настоящее время морской музей «Полярный Одиссей» занимается реализацией проекта «Алые паруса над Онего», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Морской клуб «Полярный Одиссей» реализует проект «Школа поморской культуры традиционного судостроения и мореходства». Участники проекта строят первое судно Петра I, ботик «Святой Николай». Фильм «Три кита
http://polar-odyssey.org/sea-club/video-gallery/651-f.. Сюжет из передачи «Утро в Петербурге» о проекте строительства ботика Петра I «Святой Николай».
https://www.kovchegmira.ru/novosti